TVGO | Guaíba Online

Veja quem são os candidatos eleitos para Deputado Federal e Estadual no RS

👔 Política

Veja quem são os candidatos eleitos para Deputado Federal e Estadual no RS

Confira a lista completa também com os nomes foram reeleitos neste domingo (2).

IMPRIMIR
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.

Os 31 representantes gaúchos na Câmara dos Deputados, em Brasília, foram definidos no domingo (2). Do total de cadeiras, 25 são ocupadas por candidatos que buscavam a reeleição e seis são de estreantes. O mais votado foi Tenente Coronel Zucco (Republicanos), com mais de 259 mil votos. Atualmente, o político é deputado estadual.

Já para os 55 representantes na Assembleia Legislativa do RS, 26 deputados conseguiram se reeleger. Os outros 29 são suplentes da atual legislatura ou estreantes. O deputado estadual mais votado foi o jornalista e advogado Gustavo Victorino (Republicanos), com quase 113 mil votos.

Veja abaixo os deputados federais eleitos neste domingo (2) pelo Rio Grande do Sul:

 

  • Tenente Coronel Zucco (Republicanos) - 259.023 votos - Eleito
  • Marcel Van Hattem (Novo) - 256.913 votos - Reeleito
  • Paulo Pimenta (PT) - 223.109 votos - Reeleito
  • Fernanda Melchionna (PSOL) - 199.894 votos - Reeleita
  • Giovani Cherini (PL) - 162.036 votos - Reeleito
  • Maria do Rosário (PT) - 151.050 votos - Reeleita
  • Mauricio Marcon (Podemos) - 140.634 votos - Eleito
  • Bohn Gass (PT) - 131.881 votos - Reeleito
  • Marcon (PT) - 129.352 votos - Reeleito
  • Alceu Moreira (MDB) - 125.647 votos - Reeleito
  • Lucas Redecker (PSDB) - 119.069 votos - Reeleito
  • Any Ortiz (Cidadania) - 119.039 votos - Eleita
  • Pedro Westphalen (PP) - 114.258 votos - Reeleito
  • Covatti Filho (PP) - 112.910 votos - Reeleito
  • Afonso Hamm (PP) - 109.123 votos - Reeleito
  • Osmar Terra (MDB) - 103.245 votos - Reeleito
  • Carlos Gomes (Republicanos) - 102.363 votos - Reeleito
  • Pompeo de Mattos (PDT) - 100.113 votos - Reeleito
  • Márcio Biolchi (MDB) - 99.627 votos - Reeleito
  • Danrlei de Deus (PSD) - 97.824 votos - Reeleito
  • Alexandre Lindenmayer (PT) - 93.768 votos - Eleito
  • Daiana Santos (PC do B) - 88.107 votos - Eleita
  • Sanderson (PL) - 86.690 votos - Reeleito
  • Marlon Santos (PL) - 85.911 votos - Reeleito
  • Marcelo Moraes (PL) - 84.247 votos - Reeleito
  • Heitor Schuch (PSB) - 77.616 votos - Reeleito
  • Daniel da TV (PSDB) - 77.232 votos - Reeleito
  • Afonso Motta (PDT) - 70.307 votos- Reeleito
  • Luiz Carlos Busato (União Brasil) - 57.610 votos - Eleito
  • Denise Pessôa (PT) - 44.241 votos - Eleita
  • Franciane Bayer (Republicanos) - 40.555 votos - Eleita

Veja abaixo os deputados estaduais do Rio Grande do Sul eleitos neste domingo (2):

  • Gustavo Victorino (Republicanos) - 112.920 votos - Eleito
  • Luciana Genro (PSOL) - 111.126 votos - Reeleita
  • Rodrigo Lorenzoni (PL) - 85.692 votos - Eleito
  • Silvana Covatti (PP) - 82.717 votos - Reeleita
  • Matheus Gomes (PSOL) - 82.401 votos - Eleito
  • Sérgio Peres (Republicanos) - 74.685 votos - Reeleito
  • Valdeci Oliveira (PT) - 70.580 votos - Reeleito
  • Pepe Vargas (PT) - 69.949 votos - Reeleito
  • Ernani Polo (PP) - 67.515 votos - Reeleito
  • Juvir Costella (MDB) - 66.971 votos - Reeleito
  • Adão Pretto (PT) - 66.457 votos - Eleito
  • Kelly Moraes (PL) - 62.621 votos - Reeleita
  • Dirceu Franciscon (União Brasil) - 61.797 votos - Reeleito
  • Jefferson Fernandes (PT) - 60.280 votos - Reeleito
  • Delegado Zucco (Republicanos) - 59.648 votos - Eleito
  • Paparico Bacchi (PL) - 59.646 votos - Reeleito
  • Guilherme Pasin (PP) - 57.922 votos - Eleito
  • Mainardi (PT) - 56.859 votos - Reeleito
  • Bruna Rodrigues (PC do B) - 51.865 votos - Eleita
  • Eduardo Loureiro (PDT) - 50.667 votos - Reeleito
  • Beto Fantinel (MDB) - 49.771 votos - Eleito
  • Professor Bonatto (PSDB) - 48.409 votos - Eleito
  • Patrícia Alba (MDB) - 44.871 votos - Eleita
  • Vilmar Zanchin (MDB) - 44.367 votos - Reeleito
  • Leonel Radde (PT) - 44.300 votos - Eleito
  • Zé Nunes (PT) - 44.035 votos - Reeleito
  • Delegada Nadine (PSDB) - 40.937 votos - Eleita
  • Felipe Camozzato (Novo) - 39.517 votos - Eleito
  • Joel de Igrejinha (PP) - 39.225 votos - Eleito
  • Sofia Cavedon (PT) - 39.039 - Reeleita
  • Stela Farias (PT) - 37.957 votos - Eleita
  • Miguel Rossetto (PT) - 37.790 votos - Eleito
  • Luciano Silveira (MDB) - 36.770 votos - Eleito
  • Laura Sito (PT) - 36.705 votos - Eleita
  • Frederico Antunes (PP) - 36.325 votos - Reeleito
  • Elton Weber (PSB) - 35.465 votos - Reeleito
  • Eliana Bayer (Republicanos) - 35.288 votos - Eleita
  • Edivilson Brum (MDB) - 34.358 votos - Eleito
  • Professor Claudio (Podemos) - 33.709 votos - Eleito
  • Gaúcho da Geral (PSD) - 32.717 votos - Reeleito
  • Neri o Carteiro (PSDB) - 32.378 votos - Reeleito
  • Elizsandro Sabino (PTB) - 31.937 votos - Reeleito
  • Pedro Pereira (PSDB) - 31.255 votos - Reeleito
  • Marcus Vinicius (PP) - 30.894 votos - Eleito
  • Classmann (União Brasil) - 29.671 votos - Reeleito
  • Capitão Martim (Republicanos) - 29.040 votos - Eleito
  • Adriana Lara (PL) - 28.309 votos - Eleita
  • Santini (Podemos) - 28.294 votos - Eleito
  • Adolfo Brito (PP) - 28.115 votos - Eleito
  • Dr. Thiago Duarte (União Brasil) - 27.814 votos - Reeleito
  • Luiz Marenco (PDT) - 27.624 votos - Reeleito
  • Gerson Burmann (PDT) - 27.109 votos - Reeleito
  • Kaká D'Ávila (PSDB) - 26.766 votos - Eleito
  • Claudio Tatsch (PL) - 25.979 votos - Eleito
  • Sossella (PDT) - 24.946 votos - Eleito

 

 

 

Comentários: